Direction

Patrizia Canzoneri
Headmistress

Nursery School

Jill Dickson
Lead Teacher, Nursery Coordinator
Green Class (Transition), Pink Class (Transition)
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Mel Rooney
Lead Teacher
Orange Class (Mini Transition), Yellow Class (Mini Transition)
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Milly Caruso
Lead Teacher
Orange Class (Mini Transition), Yellow Class (Mini Transition)
Nazionalità: America
Madrelingua: Inglese
Ruth Hamilton
Lead Teacher
Blue Class (Kindergarten)
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Serena Zucchelli
Lead Teacher
Nature Class (Little Ones), Rainbow Class (Little Ones)
Nazionalità: Australiana
Madrelingua: Inglese
Victoria Whyte
Lead Teacher
Nature Class (Little Ones), Rainbow Class (Little Ones)
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Chijioke Aranotu
Co-Teacher
Green Class (Transition), Pink Class (Transition)
Nazionalità: Americana
Madrelingua: Inglese
Ellen Fleer
Co-Teacher
Nature Class (Little Ones), Rainbow Class (Little Ones)
Nazionalità: Paesi Bassi
Madrelingua: Inglese/Olandese
Melanie Shann
Co-Teacher
Orange Class (Mini Transition), Yellow Class (Mini Transition)
Nazionalità: Inglese
Madrelingua: Inglese
Pamela Frish
Co-Teacher
Green Class (Transition), Pink Class (Transition)
Nazionalità: America
Madrelingua: Inglese
Val Morrow
Co-Teacher
Green Class (Transition), Pink Class (Transition)
Nazionalità: Argentina
Madrelingua: Inglese / Spagnolo
Chiara Fumagalli
Co-Teacher
Blue Class (Kindergarten)
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana Blue Class (Kindergarten)


Primary School

Mellissa Sheppard
English Coordinator, Lead Teacher, Vice Headteacher
1st Grade
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Lucy Malvisi
Lead Teacher
2nd Grade
Nazionalità: Regno Unito
Madrelingua: Inglese
Taco Op T’ Ende
Lead Teacher
4th Grade
Nazionalità: Paesi Bassi
Madrelingua: Inglese / Olandese
Alexis Murray
Co-Teacher
1st Grade
Nazionalità: Americana
Madrelingua: Inglese
Emanuela Vanoncini
Italian Coordinator, Lead Teacher
1st Grade
Nazionalità: Italiana
Madrelingua: Italiana
Elisabetta Birolini
Lead Teacher
3rd Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Elisabetta Ratti
Lead Teacher, Vice Headteacher Middle School
5th Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Francesca Belloli
Lead Teacher
3rd Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Francesca Macario
Lead Teacher
2nd Grade
Nazionalità: Italiana
Madrelingua: Italiana
Fulvia Donadoni
Lead Teacher
4th Grade
Nazionalità: Italiana
Madrelingua: Italiana
Lara Breviario
Lead Teacher
2nd Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Maria Paola Rizzoli
Lead Teacher
4th Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Valentina Ravanelli
Lead Teacher
1st Grade
Nazionalità: Italia
Madrelingua: Italiana
Francesca Biava
Assistant
4th Grade, 5th Grade
Nazionalità: Italiana
Madrelingua: Italiana
Laura Feneri
Assistant
1st Grade
Nazionalità: Italiana
Madrelingua: Italiana

 

Michele Marinini
Drama Teacher
Marianna Moioli
Music Teacher




Office

Gianmario Parisi
President

Michela Parisi
MP Studio The art of learning
Natasha Nobile
Administration
Erika Facoetti
Accounting
Floriana Mendiola
Accounting
Cristina Cortesi
Communication
Paolo Cardegna
Driver
Fausto Cardegna
Driver
Vittorio Gritti
Driver